Последние новости
Статьи /

Очерк о московских автошколах

На вопрос, где научиться водить машину, чтобы получить водительское удостоверение, ответить легко: нужно идти в автошколу. А вот в какую именно из двух сотен, имеющихся в столице, зачастую решить совсем не так просто, даже когда соискатель на звание водителя точно знает, чего хочет. Однако автошколы мало чем отличаются друг от друга лишь на первый взгляд.

Автошкола - необходимое и нередко первое звено в цепочке заведений, которые стоит посетить, прежде чем приступить к регулярному вождению машины. Понятно, что до сих пор находится немало людей, которые к этому институту относятся с большим подозрением и всерьез считают, что если вдруг возникнет необходимость получить права, то наилучшей комбинацией действий будет отзаниматься с инструктором-частником, а после купить заветное удостоверение у коррумпированных гаишников. Правда, в последнее время это стало не так просто. Поэтому вместо покупки прав люди стремятся изучить Правила дорожного движения и экзаменационные билеты по свободно продающимся учебникам и DVD с программами, а затем отправляются сдавать экзамены в ГИБДД.

Однако основной массе начинающих автолюбителей такой способ не подходит. Ведь для успешного осуществления задуманного требуются нешуточная концентрация и, вероятно, более или менее эффективные навыки самообучения, чем, безусловно, могут похвастать далеко не все. Поэтому передача ответственности за собственное обучение организации, специально для этого созданной,- оптимальный выход.

Другое дело, что определить, в какое именно заведение идти учиться, довольно непросто. Повезло тем, кому родственники или друзья выдали предельно четкие указания, в какой школе самые толковые преподаватели и самые ласковые инструкторы по вождению. Остальные обречены на самодеятельные маркетинговые исследования с привлечением интернета, соседей и, возможно, специализированной бумажной периодики.

Следует сразу отмести все школы, где не могут (или не хотят) показать государственную лицензию на обучение вождению. Таких мало и с каждым днем все меньше, но кое-где они еще остались. Лицензию за красивые глаза или благодаря родственным связям давно не получишь - районные комиссии из ГИБДД и комитета образования, пока не убедятся, что все условия для начала деятельности организация выполнила, добро не дадут. Главные требования к автошколе: соответствующим образом подготовленный класс, педагогическо-техническое высшее образование у преподавателей и директора, спецкурсы, пройденные водителями-инструкторами, особым образом модифицированные учебные автомобили.

Кстати, если вдруг обнаружится, что у школы лицензия выдана всего на год, это еще не повод отказываться от ее услуг. Вполне может быть, что это объясняется условиями аренды школьного помещения. Не желает собственник здания подписывать договор сразу лет на пять, вот и приходится автошколе ежегодно проходить через процедуру лицензирования.
Главные среди равных

Довольно быстро можно установить, что необходимыми признаками в равной степени обладает подавляющее большинство из 206 московских автошкол, занесенных в "Желтые страницы": с лицензиями все в порядке, с экипировкой тоже. Критерием дальнейшего поиска могут стать особенности обучения. Школы из своих программ секрета не делают, а если решаются на отход от общепринятых схем, то непременно распишут свои отличия в рекламных материалах.

Стандартное предложение автошколы: два месяца учебы, теоретический курс, включающий в себя разъяснение Правил дорожного движения и основы тактики вождения, 18 часов практических занятий с инструктором (площадка-город), медкомиссия и, наконец, внутренние экзамены, предваряющие генеральное испытание в ГИБДД. Нормативы регулируются все теми же гаишниками и чиновниками из комитета образования, причем последние с каждым годом все сильнее конкурируют с первыми и явно претендуют на то, чтобы оказывать равное (а то и большее) влияние на учебный процесс.

Теоретический курс, который начинается с первого-второго занятия, обычно читают пожилые преподаватели-мужчины, располагающие обширным личным опытом разнообразных случаев на дороге и любящие ввернуть там и тут классическую водительскую прибаутку про правило трех "д" ("дай дорогу дураку") или про российских водителей, которые заводятся быстрее, чем российские автомобили, и далее в таком духе. Отчего-то эта картина с небольшими вариациями повторяется почти повсюду. Возможно, в локальном информационном пространстве сложился устойчивый образ того, как правильно учить автолюбительской премудрости, и люди, организующие автошколу, бессознательно следуют ему. Среди известных исключений из этого правила - преподавательница теории в филиале "Авто-онлайн" на Добрынинской, которую ее студенты до сих пор поминают добрым словом за наглядные и запоминающиеся примеры дорожных ситуаций.

Каждая школа старается, чтобы среди преподавателей теории случались личности с выдающимися показателями. Если не гуру ПДД, как Борис Афанасьев в филиале школы "Кабриолет" рядом с метро "Улица 1905 года", то по меньшей мере автор востребованного учебного пособия, как, например, Эдуард Куперман в "Автоволне".

Длительность теоретического курса в заведениях может различаться в диапазоне от 12 до 24 занятий по полтора часа. По мнению одних преподавателей, этого катастрофически мало для того, чтобы в полной мере познакомить студентов с ПДД и растолковать тонкости правильного поведения на дороге, не говоря уже о близком знакомстве с внутренним устройством автомобиля. Другие уверены, что разумному взрослому человеку этого вполне достаточно, и даже намекают на то, что курс теории стоит в большей степени посвящать тактике вождения и практическому применению правил, нежели разбору экзаменационных задач и комментированию каждого знака и вида разметки. Если принять в расчет именно идеального студента, хочется принять сторону последних. Беда в том, что многие разумные взрослые люди, попав в школьные условия, впадают в детство и ведут себя соответствующе - пропускают оплаченные ими же самими лекции, если приходят, то тихо дремлют на парте или шепотом общаются с соседями, лектора слушают в пол-уха, в процесс включаются только тогда, когда измученный невниманием аудитории преподаватель решает оживить обстановку историей из жизни. Скоротечность курса теории ставит таких студентов в тупик, на внутренних школьных экзаменах они демонстрируют весьма бледные результаты, заставляя ответственных лиц считать, что точка зрения тех, кто ратует за увеличение продолжительности учебы, имеет под собой серьезные основания.

К обучению у водителя-инструктора даже самые нерадивые студенты относятся с большей ответственностью, чем к теории. В конце концов, можно быть не до конца уверенным, что написано в правилах, но практика вождения - это, собственно, то, ради чего большинство людей стремится в автошколу. Число практических занятий также варьируется в разных заведениях. В самых дешевых школах дадут самые основы и уложатся в 12-14 часов. 18-20 часов вождения - это уже хороший средний уровень. Отдельные школы - тот же "Кабриолет" - не жалеют своих сил и студенческих средств и времени для того, чтобы сделать из "чайников" приличных водителей, поэтому учащиеся в них накатывают на площадке и по городу до 45 часов. Что, разумеется, в лучшую сторону сказывается на квалификации выпускника, но делает эту конкретную школу недоступной для тех, чей учебный бюджет ограничен. Им приходится довольствоваться жизненно необходимым на дорогах Москвы минимумом и "доезжать" до уверенного владения машиной уже на улицах.

Обучают вождению инструкторы, склонные к следованию неизреченному, но очевидному архетипу своей профессии в той же мере, что и преподаватели-теоретики. Даже если при знакомстве с инструктором представляющее вас друг другу официальное лицо из школы будет обещать, что ваш педагог - ласковое и кроткое существо, можно быть уверенным, что в процессе учебы с его уст сорвется не одно матерно сформулированное распоряжение ученику и не одна жалоба на криворуких студентов, убивающих своими скоропалительными и необдуманными действиями различные важные узлы учебного автомобиля. Откровенно говоря, поделать с этим ничего нельзя. Сидящий за рулем ученик первое время (а некоторые весьма подолгу) находится в состоянии острого адреналинового отравления, и докричаться до него зачастую можно только при помощи бранных фразеологизмов. Некоторые автошколы все-таки пытаются найти другой выход из ситуации. Скажем, в "Центральной автошколе" и у теоретических, и у практических занятий есть опция "с поправкой на женскую психологию". Достоверно неизвестно, как сильно облегчила эта опция жизнь студенткам "Центральной", но процент дам, выбирающих именно эту школу для подготовки к получению водительских прав, неизменно высок. И никто, заметьте, не выражается на тему дискриминации по половому признаку.

Но зачастую ученик приходит к убеждению, что его инструктор мало того что невоздержанный на язык человек, так он еще и ничего не понимает в процессе обучения, поскольку вместо того, чтобы спокойно объяснять, он кричит и переходит на личности. Обида проходит лишь в том случае, если на экзамене в ГИБДД ученик убедится, что все эти эмоциональные взрывы и отнюдь не ласковые выражения привели-таки его к успешному прохождению финального испытания и появлению в теле и разуме столь желанного автоматизма действий за рулем.

Разумеется, среди водителей-инструкторов встречаются действительно некомпетентные и малоприятные экземпляры, в некоторых школах это даже является печальной нормой и сопровождается плачевным техническим состоянием автопарка. Раньше эти обстоятельства можно было обнаружить, только придя в школу, то есть уже после внесения части (а то и всех) средств за учебу, и приходилось делать выбор - то ли уходить, оплакивая впустую потраченные деньги, то ли терпеть неудобства до конца. Теперь, когда в интернете существует масса форумов на автомобильную тематику, шила в мешке не утаить. И если в некой школе у инструкторов есть дурная привычка приходить на занятия под хмельком, регулярно отменять их ввиду поломки машины или просто не являться к оговоренному времени без предупреждения, весть об этом непременно донесут до всех сетевых собраний, куда начинающий автолюбитель пойдет за советом.
Деньги за права

Научиться водить машину забесплатно нынче можно только во время срочной службы в рядах российской армии. Даже если среди знакомых будущего водителя найдется альтруистически настроенный профессионал, который согласится обучить его езде за просто так, потратиться на медкомиссию, учебники и госпошлины все равно придется.

За обучение в автошколе можно выложить от 10 тыс. до 30 тыс. руб., 12-14 тыс.- средние (они же оптимальные) расценки. Принцип ценообразования в разных школах разный. Повсеместно практикуется разве что разделение оплаты теоретического курса (от 3 тыс. до 6 тыс. руб.) и практики. Вождение в большинстве школ предпочитают считать по часам, один час в зависимости от марки машины и выбранной для занятий площадки может стоить от 195 до 500 руб. Тем, кто за обязательные к катанию часы не почувствовал себя достаточно уверенным для сдачи практического экзамена, всегда предложат договориться с инструктором о дополнительных занятиях. Кое-где прямо заявляют: верхний предел учебных часов мы не ограничиваем, отъездите необходимый по нормативам минимум, а там хоть каждый день катайтесь, если средства позволяют. В других местах все происходит немного сложнее. Инструкторы являются не только наемными работниками школ, но и предпринимателями без образования юридического лица (ПБОЮЛ), что, кстати, позволяет им устанавливать собственные расценки на сверхурочную учебу. Средняя городская цена колеблется от 500 до 1 тыс. руб. за час, причем, по признанию инструкторов, на цену сильное влияние оказывают способности и упорство студента. Если он выказывает все признаки того, что преподаваемая наука не идет ему впрок, и делает одни и те же ошибки на десятом занятии, можно дать почти стопроцентную гарантию, что с такого попросят по максимуму. С человека, который просто хочет лишний раз повторить упражнения перед экзаменом или, скажем, проехаться по экзаменационному маршруту, лишних денег брать не станут.

Дополнительные статьи расходов для студента автошколы - это учебные пособия (от 300 до 1 тыс. руб. в зависимости от набора), медкомиссия (средняя московская цена - 500 руб.) и всевозможные факультативы (особенности вождения в зимнее время, простейшее ТО автомобиля - на уровне замены колеса и проверки уровня масла, контраварийная подготовка, экстремальная езда; нижняя ценовая планка - около 800 руб. за курс, верхняя уходит за ?100). Нередко возникает ситуация, когда студент не может преодолеть внутренний экзамен в школе и его не допускают к повторной сдаче, пока он не подтянет теоретические либо практические "хвосты" - естественно, за отдельную плату. Для многих студентов это повод для жалобы в Роспотребнадзор, поскольку они видят себя жертвами вымогательства и неправомерных поборов.

С точки зрения автошкол, тот же расклад зачастую выглядит по-другому: отстающий студент, заваливший проверку знаний, без которой его невозможно представить пред светлы очи сотрудников ГИБДД, ведающих выдачей водительских удостоверений, вместо того чтобы срочно наверстывать упущенное, начинает качать права. Разобраться, кто жертва, а кто злоумышленник, по одним только гневным откликам и перебранкам на форумах почти невозможно, однако практика показывает, что слухи о повсеместно окопавшихся инструкторах и преподавателях, вытягивающих из бедных учеников деньги по любому поводу, сильно преувеличены.

Как можно увидеть, для человека, пожелавшего обучиться вождению, с финансовой точки зрения это не самое затратное предприятие (особенно если сравнивать с ценами на автомобили). Также очевидно, что ни одна из автошкол, даже самая раскрученная, с филиалами по всей Москве, не может похвастать огромными прибылями, которые позволили бы ей подмять соперников или хотя бы устроить широкомасштабную рекламную кампанию в городе. Благодаря этому у нас нет и не предвидится автошкол-монополистов - и одновременно не наблюдается недостатка в профильных заведениях. Спрос и предложение находятся пусть не в идеальном, но равновесии: начинающему автолюбителю можно найти, где поучиться, а школы могут рассчитывать, что работы хватит для всех.

Обучение на права симферополь: только качественные услуги rein-avto.com.
У нас находят:
  • Мало часов ПДД
имя


Популярые сообщения