Последние новости
Карьера /

Как снова стать успешным после увольнения

Топ-менеджеры, которые сами неоднократно увольняли сотрудников, пожалуй, тяжелее других воспринимают ситуацию, когда на дверь указывают им. Как свидетельствует статистика, только 35% из них вновь удается занять руководящую должность, 22% – перепрофилируются в консультантов, а 43% – просто «удаляются на покой»... Что делать экс-руководителю, желающему снова достичь карьерных высот после полного провала? Несколько простых, но действенных рецептов предлагают Джефри Зонненфельд и Эндрю Уорд в книге «Firing Back: How Great Leaders Rebound After Career Disasters».
Цена репутации

Одна из первостепенных задач для потерпевшего карьерное фиаско руководителя – восстановление репутации.

Для начала надо осознать причину, которая привела к увольнению (требуется отказаться от эмоций – как будто вы даете оценку постороннему человеку). При этом не стоит зацикливаться на вопросе «почему это произошло со мной?». Нужно найти на него рациональный ответ, извлечь урок и больше к этому не возвращаться. Излишние размышления будут только пустой тратой времени.

После этого оцените ущерб, нанесенный вашей репутации (c учетом того, что разные причины увольнения по-разному сказываются на профессиональной репутации). В зависимости от этого планируйте свои дальнейшие действия, их масштабность: сколько людей подключить, какие шаги предпринять, а от каких лучше воздержаться.

Создайте «легенду» (свое видение истории увольнения) и будьте готовы неоднократно излагать ее окружающим. Не всегда истинная причина карьерного краха известна широкому кругу людей. Но если экс-руководитель заинтересован в том, чтобы она стала достоянием общественности, он может прибегнуть к помощи друзей и знакомых. Такая рекомендация звучит банально, но на самом деле многие менеджеры недооценивают свой круг контактов. Даже если вы абсолютно уверены, что никто из знакомых не в силах посодействовать вам в восстановлении репутации и карьеры, в реальности это не так. Как всем хорошо известно, каждый из нас может выйти на контакт с любым человеком всего лишь через несколько «промежуточных звеньев». Не стоит недооценивать этот феномен. Ведь если о вашем увольнении (точнее – о вашем видении этой истории) узнают ваши знакомые, то они расскажут об этом своим знакомым, и, вполне вероятно, что те тоже смогут таким образом поспособствовать восстановлению вашей репутации, а то и предложат вам работу.
Правила поведения после увольнения:

1. Четко проанализируйте, что и в какой момент пошло не так. Вспомните, как развивались события и составьте для себя подробное объяснение.

2. Не спешите. На восстановление репутации понадобится как минимум несколько месяцев – настройтесь на это.

3. Сформулируйте цели, которых хотите добиться, осознайте, к чему именно вы стремитесь.

4. Планируйте. Отнеситесь к восстановлению репутации словно к очередному проекту. Составьте план действий с указанием четких критериев, по которым вы сможете отслеживать улучшение ситуации.

5. Не молчите. Помимо неоднократного изложения «легенды» о вашем увольнении знакомым, стоит рассказать ее и публично. Проще всего сделать это в Интернете – скажем, на собственном сайте.

6. Не сжигайте мосты. Даже если сейчас вы испытываете негативные эмоции по отношению к вашей бывшей компании, не теряйте контактов с коллегами. Не исключено, что в будущем вам понадобится их помощь.

7. Слушайте. Чтобы оперативно реагировать на изменяющиеся обстоятельства, прислушивайтесь к тому, что о вас говорят. Просматривайте новости в Интернете, периодически заходите на поисковые сайты, ищите упоминания о вас в сети.

8. Анализируйте прочитанное и услышанное. На основании полученной информации делайте выводы и корректируйте план действий по восстановлению своей репутации.

У нас находят:
  • карьерапосле увольнения
  • план действий после увольнения
  • как стать успешным после 22
  • снова стать успешным
  • как вновь стать руководителем
3 комментария
Everettlig / 6 мая 2022 / 18:57
Официальный сайт Государственного Военного госпиталя Китая. rnПервый государственный военный госпиталь в Китае, получивший лицензию на прием иностранных граждан. Профессиональный коллектив которого проводит лечение пациентов и обучение иностранных студентов для прохождения интернатуры и клинической ординатуры. Китайские врачи работают с больными, страдающими от различных тяжелых и хронических заболеваний. В знак признания выдающегося результатов в области обслуживания международных пациентов с 1947 года китайское правительство наградило госпиталь званием «Международный госпиталь Далянь Красного Креста» в июне 2015. В июле 2016 года, был получен особый статус — «Международный госпиталь традиционной китайской медицины Красного Креста ». В 2021 году, во время пандемии короновируса, госпиталь начал провдить программы удаленного лечения, с помощью видео консультации с профессорами и отправки китайских лекарств пациентам почтой. rnРекомендации и назначение плана удаленного лечения для иностранных пациентов составляются индивидуально и бесплатно. rn rn rn rn rnRHzs43hgndIpuiSy
Scottgap / 15 мая 2022 / 03:13
Шелковое постельное белье - роскошь и шик, доступные каждому! Шёлк представляет собой ткань, которую изготавливают из нитей, полученных из кокона тутового шелкопряда. Данный материал отличается нежностью и утонченностью, он имеет приятные тактильные ощущения и обеспечивает максимально комфортный сон. В интернет-магазине можно купить элитное шелковое белье всемирно известного бренда домашнего текстиля, где Вы найдете большой выбор расцветок, выгодные цены и различные размеры постельных комплектов. rnПодробно уззнать можно в этом месте:
TaskGangster / 21 июля 2022 / 16:56
rnГде-то тут некий Алекс спрашивал. Про биржу игровых услуг. Я хорошо знаком с этим направлением и хочу посоветовать - www.p2play.ru . Всё продумано и в целом удобно. rn rn#games, #play, #dota2, #crossout, #xbox,
имя


Популярые сообщения