Последние новости
Новости образования /

В россии уверены что хорошее образование может быть бесплатным

В последние годы в стране нарастает тенденция к переходу на платное высшее образование. Коммерческие отделения открываются во многих государственных вузах страны. Не секрет, что многие абитуриенты стали воспринимать получение «вышки» как приобретение определённой услуги за деньги. Однако большинство наших сограждан (69%) продолжает считать, что оплата обучения, хоть и позволяет получить диплом, не гарантирует приобретение знаний. «Человек должен много трудиться, чтобы получить хорошее образование. А сейчас многие студенты считают, что достаточно заплатить – и всё у них в кармане», – рассуждают они. Больше всего тех, кто придерживается этого мнения, наблюдается среди опрошенных 30-40 лет (72%). Также можно отметить, что женщин, уверенных в том, что хорошее образование можно получить и бесплатно, больше, чем мужчин (72% против 67%).

Согласились с приведённым утверждением 22% россиян. По их мнению, образование – это не что иное, как услуга, товар, который имеет свою цену. Некоторые респонденты справедливо замечают, что образование в любом случае является платным, и разница лишь в том, кто его оплачивает – государство или сам обучающийся. Среди молодых россиян утвердительный ответ на вопрос выбрали более трети (34%).

Почти каждый десятый опрошенный (9%) затруднился с ответом. «Всё зависит от человека: можно и на платном отделении не учиться, а можно и хорошее бесплатное образование получить... Главное, чтобы было желание и мотивация...»


У нас находят:
  • чтобы получить хорошее образование человек должен быть
  • сочинение на английском на тему платное образование
  • сочинение на английском нужно ли платное образование
  • сочинениепочему человеку нужно образование
  • сочинение на тему почему нужно получить образование
1 комментарий
Benge / 23 сентября 2012 / 18:13
Во времена Советского Союза образование было бесплатным. Именно тогда мы с мужем закончили ВУЗ и еще получали стипендию, на которую можно было прожить до следующей. Мы хотели получить высшее образование, поэтому и в школе старались учиться лучше, чтобы сдать вступительные экзамены в ВУЗ и пройти по конкурсу. Сейчас все по-другому. Если ты не поступил на бюджетной основе в ВУЗ, то за оплату получить высшее образование может каждый. Но я не уверена, что уровень знаний у таких студентов высок. Действительно, нужно много трудиться для получения знаний. Ни для кого не секрет, что сейчас готовые рефераты и пр. можно найти в Интернете, а не написать самому, находя материал в библиотеке. И все это ударит по нам же, как бумеранг, т. к. плохие специалисты будут нас плохо лечить, детей - учить и пр. Я за грамотных специалистов, за хорошие знания, за добросовестное отношение к своему обучению, за получение хорошего и качественного образования.
имя


Популярые сообщения