Последние новости
Новости образования /

Студентов из СНГ надо активнее привлекать вузам России

В советское время в ведущих российских вузах учились студенты из союзных республик. В 1990-е годы их поток сократился. О привлечении студентов из стран СНГ и Балтии рассказывает проректор ГУ-ВШЭ Татьяна Четвернина.

- Татьяна Яковлевна, о необходимости привлечения студентов из ближнего зарубежья не раз говорил президент РФ, интерес к этим странам проявляют российские вузы. В чем причины?

- Если образование востребовано, растет престиж страны в целом. Но мотивация вузов различна. Это и привлечение талантливых студентов вообще, и набор для заполнения бюджетных мест – а где-то коммерческих: на этом поле давно работают образовательные рекрутинговые агентства, да и вузы выезжают в отдельные школы стран СНГ для набора абитуриентов на платное обучение.

- А среди молодых людей из стран СНГ обучение в России популярно?

- Заинтересованность в российском образовании на постсоветском пространстве есть. Отчасти эта традиция сформировалась в советское время: большинство родителей нынешних абитуриентов и студентов из стран СНГ получали образование в российских вузах, которые до сих пор котируются высоко. Кроме того, правительства ряда стран Содружества финансируют программы обучения своих граждан за рубежом, в частности, в России. В Казахстане давно работает президентская программа «Болашак», в рамках которой страна финансирует обучение студентов в лучших университетах мира. В этот список включены некоторые российские вузы. Экономика, право и менеджмент – наиболее популярные направления.

- Из каких стран ближнего зарубежья больше всего студентов?

- Лидируют "большие" страны – Республика Беларусь, Украина и Казахстан. В российские вузы поступает немало граждан и других стран, но большинство их живет в России. Это связано со знанием русского языка и возможностью на нем обучаться. В указанных странах русским языком владеет большинство, хотя есть и другая тенденция: постепенное превращение русского языка в иностранный.

- Есть мнение, что даже белорусские студенты предпочитают вузы дальнего зарубежья.

- У студента всегда есть выбор. Каждая семья руководствуется множеством факторов – и брендом университета, и качеством образования, и перспективами трудоустройства, и стоимостью жизни в период обучения, включая плату за проживание, и системой безопасности страны. Предпочтения могут быть разными: хороший вуз Москвы или С.-Петербурга или средний вуз, например, Варшавы.

- Могут ли студенты из СНГ учиться в российских вузах бесплатно?

- Да. Во-первых, в соответствии с межправительственными соглашениями, заключенными Россией с рядом стран СНГ. Во-вторых, сдав ЕГЭ – на территории российских консульств и посольств либо в российских университетах в период приемной кампании. В-третьих, по квотам, выделенным правительством РФ. Наконец, через участие в олимпиадах. Наш университет проводит олимпиаду для школьников и студентов, проживающих не только в России, но и в странах СНГ и Балтии.

- Легко ли им сдать ЕГЭ, рассчитанный на носителей языка?

- Конечно, нет. Именно поэтому абитуриенты предпочитают сдавать внутренние экзамены. В странах СНГ школьников не готовят к сдаче ЕГЭ. Хотя практически во всех странах действуют национальные системы тестирования, их формат отличается от ЕГЭ. Различия касаются гуманитарного блока, особенно – русского языка и литературы, российской истории.

- Как можно облегчить ребятам поступление в российские вузы?

- Прежде всего, надо давать больше информации о возможностях поступления в российские университеты. Возможность поступления увеличивает участие в олимпиадах, а интернет-школы позволяют дистанционно подготовиться к олимпиадным испытаниям.

В январе 2011 года ГУ-ВШЭ будет проводить первый этап межрегиональных олимпиад для школьников по экономике, обществознанию, математике и праву, и школьники стран СНГ и Балтии могут участвовать в них наравне с российскими.

В большинстве стран (Казахстан, Молдова, Украина, Узбекистан, Литва, Латвия, Киргизия) олимпиады будут проводиться заочно в виде интернет-тестирования. В ряде городов, где могут возникнуть трудности с интернет-тестированием, мы проводим олимпиаду в очной форме. Это – Ереван и Гюмри (Армения), Донецк и Одесса (Украина), Могилев (Беларусь). К участию в олимпиаде могут подключиться школьники любой другой страны.

В марте 2011 пройдет II тур олимпиад для школьников и студенческая олимпиада, но формат изменится на очный. Ехать в Москву ребятам не придется – мы приедем к ним.

Победители олимпиад получат право быть зачисленными на бюджетные места в нашем университете. Помимо бесплатного обучения студенты будут иметь возможность проживания в наших общежитиях практически за символическую плату – около 10 долларов в месяц.
По сравнению с 2010-м годом наша география с пяти стран расширилась почти вдвое. И мы готовы к большему.

У нас находят:
  • учеба для граждан снг на бюджет
  • grajdane uzbekistana mogut postupat v mgimo
  • могут ли жители снг поступить бесплатно в университеты россии
  • Поступления из узбекистана в мгимо на бюджет
  • Мгимо из узбекистана в бюджет возможно ли
11 комментариев
Олег / 28 июля 2011 / 21:32
как и где нужно вдавать сдать ЕГЭ гражданину РФ проживающему в Узбекистане для поступление в Российский ВУЗ на бюджет?
Никита / 22 августа 2012 / 09:32
''В большинстве стран (Казахстан, Молдова, Украина, Узбекистан, Литва, Латвия, Киргизия) олимпиады будут проводиться заочно в виде интернет-тестирования.'' Где можно получить более подробную информацию об этом.
тахмина / 11 сентября 2012 / 18:56
куда надо обратиться, если гражданин РФ 11класс, учится в Киргизии в турецком Лицее "Себат" платно.можноли ему поступить в бюджет в России?
тахмина / 11 сентября 2012 / 18:56
куда надо обратиться, если гражданин РФ 11класс, учится в Киргизии в турецком Лицее "Себат" платно.можноли ему поступить в бюджет в России?
Жаник / 7 ноября 2012 / 18:34
куда надо обратиться для того чтобы поступить в российские вузы
Эльдар / 22 января 2013 / 11:26
как здавать ЕГЭ в москву из узбекистана
Mага / 19 сентября 2015 / 10:31
я успею или нет
Matthewcyday / 7 августа 2017 / 06:26
Анечка, восхитительная, с днем рождения! rnИ пускай великолепная осень награждает ценным золотом счастья, вдохновляющая весна - чудом нереального возрождения, rnпышная зима - нежностью волшебной любви и долгожданное лето - невероятной жарой удивительной страсти!
Thomasbetle / 19 декабря 2017 / 23:32
Мы ценим Ваше время и разделяем с Вами общие задачи. Продвижение Вашего продукта для нас главный приоритет. rnСбор различных баз для продвижения в интернете rnТрафик на ваш сайт Писать в Skype: Seo promotion rnЗаказажите продвижение Вашей услуги. rn**:**
Thomasbetle / 22 декабря 2017 / 16:53
Мы ценим Ваше время и разделяем с Вами общие задачи. Продвижение Вашего сайта для нас главный приоритет. rnСбор различных баз для продвижения в интернете rnПривлечение посетителей на сайт Писать в Skype: Seo promotion rnЗаказажите продвижение Вашей услуги. rn**:**
Jerryplole / 23 декабря 2017 / 10:08
Продам базы сайтов, форумов, блогов с ТИЦ от 10 для продвижения в интернете. rnТематика: Кредиты, деньги в долг - 11000942 сайтов. rnТематика: интернет магазины, шоппинг - 5217310 сайтов. rn rnПисать в Skype: Seo promotion rn=$=
имя


Популярые сообщения