Последние новости
Новости образования /

Треть россиян за ограничение числа вузов

В настоящее время российские абитуриенты имеют право подавать документы во все вузы страны, при этом число учебных заведений, обязанных принять у поступающего документы, не ограничено. Однако в ближайшее время ситуация может коренным образом измениться: в Минобразования России активно обсуждается вопрос о том, чтобы сократить число вузов, доступных для абитуриентов.

Судя по результатам опроса, около половины наших сограждан (48%) с инициативой Минобразования не согласны. По их мнению, абитуриент должен иметь право поступать куда хочет, а любые ограничения в этой сфере противоречат Конституции России. Кроме того, респонденты указывают на то, что в столь юном возрасте далеко не все абитуриенты уверены в своем выборе профессии: «В этом возрасте сложно выбрать то, чем будешь заниматься в жизни. Зачем ограничивать молодых людей в выборе?» Среди сторонников свободы выбора женщин больше, чем мужчин (52% и 41% соответственно). Закономерно, что противников возможного нововведения больше всего среди россиян до 19 лет – потенциальных студентов (56%), а вот с возрастом их число заметно падает (до 27% среди россиян старше 50 лет).

Тем не менее, 39% участников опроса считают, что ограничение числа вузов – хорошая идея, призванная помочь абитуриентам «сориентироваться в выборе будущей профессии». «Абитуриент должен понимать, чего он хочет в жизни, а не действовать по принципу «куда-нибудь пройду», – уверены участники опроса. При этом большинство из них предлагает ограничить число высших учебных заведений двумя или тремя, реже встречаются цифры 6-7 или даже 9. Интересно, что ограничение количества вузов чаще приветствуют респонденты с детьми, нежели те, у кого детей нет (43% против 36%).

7% респондентов сообщили, что их данный вопрос не волнует, а ещё 6% россиян затруднились с ответом. При этом и те, и другие подвергают критике систему поступления в вузы на основе результатов ЕГЭ: «Сами ЕГЭ придумали – пусть сами и расхлёбывают!»: «Я вообще плохо отношусь к системе ЕГЭ и поступлению на его основе».

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: РИА «Новости»
Время проведения: 16 октября 2009 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

имя


Популярые сообщения