Последние новости
Статьи /

Где лучше учиться?

Школа:Хорошее школьное образование должно быть качественным и доступным, а школьник должен быть окружен вниманием и заботой. Именно по этим критериям можно выбрать страну, в которой ребенку лучше всего пойти в школу.

Исследованиями качества образования систематически занимается Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Каждые три года она проверяет знания школьников в возрасте 15 лет более чем в 50 странах. Тесты проводятся по трем направлениям: естественные науки, математика и чтение. Проанализировав результаты тестов за 2006 год, ОЭСР выяснила, что наилучшие показатели в целом демонстрируют школьники Финляндии. Им удалось занять второе место в тестах по математике и чтению и стать лидерами в области естественнонаучных знаний. Неплохие результаты показали и гонконгские школьники - третьи места по математике и чтению и второе - по естественным наукам.

Финляндия выгодно отличается от других стран и еще в одном отношении: ей фактически удалось решить проблему второгодников, при том что во многих развитых странах доля учеников, проходящих обучение в одном и том же классе два года подряд, выше 2%.

При этом ОЭСР сообщает, что Финляндия расходует на образование одного школьника в возрасте от 7 до 15 лет чуть более $60 тыс. за весь период обучения. Для сравнения: Соединенные Штаты вкладывают в каждого школьника почти в два раза больше - свыше $100 тыс. Но при этом американские учащиеся не вошли в десятку лидеров ни в одной тестовой дисциплине.

Еще одним примером расточительности, не приносящей существенных результатов, следует признать Саудовскую Аравию. По данным ООН, это государство тратит на образование самую большую часть бюджета - более 27% всех государственных расходов, или примерно $38 млрд в год. Однако в 2003 году саудовские восьмиклассники провалили тест на знание математики и естественных наук, проведенный Международной ассоциацией оценки достижений образования. В списке из 45 участвовавших стран Саудовская Аравия оказалась на 43-м месте, обогнав лишь Гану и ЮАР и пропустив вперед куда более бедные государства - Ботсвану, Чили и Ливан, совокупный ВВП которых вдвое меньше саудовского.

Таким образом, самое качественное школьное образование способна предоставить детям Финляндия.

Доступность школьного обучения в большинстве развитых государств достаточно высока: среднее образование получает более 90% детей школьного возраста. Исключение составляют нефтяные монархии Персидского залива, например Кувейт или Саудовская Аравия. Там среднее образование получает около 70% детей. В этих исламских странах многие девушки либо вообще не ходят в школу, либо бросают обучение из-за раннего замужества. Некоторые из них, родив детей, возвращаются в школы, но статистика их уже не учитывает.

По данным ООН, единственным государством, которому удалось обеспечить в 2005 году стопроцентный охват детей средним образованием, стала Япония. Даже наиболее развитые государства Западной Европы не смогли достичь такого же показателя. Впрочем, стоит учесть, что на статистику многих стран влияют школьники, которые отправились учиться в другое государство: не получая образования в своей стране, они ухудшают ее показатели. Можно констатировать, что Японии удалось не только сделать всех своих детей школьниками, но и удержать их на родине.

Впрочем, поголовный охват детей школьным образованием лишь один из показателей его доступности. Не менее важно, чтобы страна могла обеспечить равные образовательные возможности для всех слоев общества. И в этом отношении Япония с ее всеобщим средним образованием оказывается не на первых позициях. Исследование ОЭСР показало, что в этой стране школы, в которых учатся дети богатых родителей, демонстрируют существенно лучшие результаты, чем школы для бедных. Разница может достигать десятков баллов - как если бы школьники из бедных семей проучились на год меньше своих более обеспеченных сверстников.

Чтобы определить, насколько соблюдается социальная справедливость в образовании, ОЭСР ввела специальный показатель - индекс экономического, социального и культурного статуса. Он учитывает доход в семье школьника, а также образовательный уровень родителей и социальную среду, в которой он находится. Выяснилось, что этот индекс в минимальной степени влияет на результаты тестирования школьников в Южной Корее, Финляндии, Канаде, а также на административных территориях Китая Сянган (Гонконг) и Макао. В этих странах родителям не нужно подыскивать для своих детей элитарную школу, чтобы быть уверенными в качестве образования ребенка. А Финляндия оказалась к тому же единственной страной, где все учащиеся независимо от своего социально-экономического положения продемонстрировали результаты выше среднего уровня государств-членов ОЭСР.

Таким образом, Финляндию следует признать лидером и по части доступности школьного образования.

Помимо качества образования и его доступности важно и то, насколько комфортно ребенок чувствует себя в школе, и здесь один из важнейших параметров - количество учеников в классе. По этому показателю лидируют европейские страны, где в среднестатистическом классе учится чуть более 20 человек. А, например, Южная Корея, которая в целом показывает неплохие результаты с точки зрения качества и доступности образования, в этом отношении безнадежно отстает: в государственных и частных школах в класс в среднем набирают 36 человек.

Финляндия, впрочем, нашла способ отличиться и по части заботы об учениках: в школах этой страны повсеместно введено бесплатное питание (которое существует также в Швеции, Шотландии и Индии, но не во всех школах). На него могут рассчитывать все школьники в возрасте от 7 до 18 лет. В состав обеда обычно входят свежий салат, молоко, хлеб, а также основное блюдо - мясо или рыба. Юлла Марья Урхо из финского министерства образования считает, что бесплатное питание в школах "способствует укреплению здоровья и равенства": "У него есть и социально-политическое значение, потому что оно позволяет детям получать хорошую еду независимо от образа жизни их родителей".

Таким образом, родителям, которые хотят, чтобы ребенок в школе был окружен заботой, следует жить в Европе, и наилучший вариант, как и в предыдущих случаях,- это Финляндия.
Вуз

Отучившись в школе, большинство выпускников задумывается о продолжении образования. Выбирая вуз, имеет смысл оценить по меньшей мере два параметра - качество образования, от которого напрямую зависят дальнейшие успехи на рынке труда, и его стоимость.

Среди множества рейтингов ведущих университетов мира самым уважаемым считается топ-лист Шанхайского университета, в который каждый год попадают 500 лучших вузов планеты. При создании этого рейтинга за основу берут академические достижения университетов, в частности количество Нобелевских и Филдсовских премий (последняя - самая престижная награда в области математики) на счету выпускников и преподавателей, публикации в ведущих научных журналах, цитируемость их трудов.

В списке 100 лучших университетов наиболее широко представлены американские вузы - их 54. С большим отставанием за США следуют Великобритания (11 университетов), Япония и Германия (по 6). Другие страны представлены не более чем 4 вузами. Из российских вузов в первую сотню попал только МГУ (76-е место).

Выпускники университетов США, Великобритании, Японии и Германии достигают успехов не только в академической деятельности, но и в продвижении по карьерной лестнице в крупном бизнесе. Об этом говорят результаты исследования парижского университета Ecole des Mines, одного из самых престижных вузов Франции. За основу его рейтинга был взят список 500 наиболее успешных компаний мира, опубликованный в 2007 году журналом Forbes. Специалисты Ecole des Mines выяснили, какие высшие учебные заведения окончили в свое время исполнительные директора этих компаний. В итоге был составлен список из 338 университетов, из которых только 88 воспитали более чем одного директора. Более половины из этих 88 вузов приходится на 5 стран - США (34 университета), Японию (8), Германию (8), Францию (7) и Великобританию (6).

Еще один важный, хотя и косвенный, параметр, определяющий качество вузовского образования,- количество студентов на одного преподавателя. Скажем, в Великобритании на каждого преподавателя университета приходится в среднем 18 студентов. Во Франции и Соединенных Штатах оно чуть меньше - 16 и 14 человек соответственно. А вот в Японии и Германии эта цифра меньше существенно - всего 8 студентов на одного научного сотрудника университета.

Таким образом, лидирующие позиции по количеству лучших университетов, которые способны открыть выпускникам дорогу как к академической карьере, так и в крупный бизнес, занимают Соединенные Штаты.

Изобилие престижных университетов привлекает в США большое количество студентов из других стран. На долю Соединенных Штатов приходится 22% всех иностранных учащихся в мире - это самый высокий показатель. Второе место у Великобритании (11%), затем идут Германия (10%) и Франция (9%). Япония пока не смогла заманить в свои университеты более 4% иностранных студентов.

Всех, кто едет получать образование в США, по всей видимости, не отпугивает стоимость обучения, которая, как и следовало ожидать, тоже оказалась самой высокой в мире. В среднем студенты в Соединенных Штатах платят университетам около $12 тыс. в год. В элитарных вузах эта цифра может удваиваться и даже утраиваться (обучение в Гарварде, к примеру, обходится примерно в $40 тыс. ежегодно). Однако это не означает, что людям со скромными доходами дорога в вузы закрыта. В США действует государственная система материальной помощи, которой пользуется более 70% студентов. Они получают гранты и долгосрочные займы под низкий процент (3-6% годовых). К тому же некоторые университеты принимают студентов на работу, чтобы дать им возможность платить за учебу.

Учиться в вузах Великобритании несколько дешевле. Для самих британцев, а также для граждан государств европейского экономического пространства (помимо стран ЕС это Норвегия, Лихтенштейн, Исландия и Швейцария) действует установленный правительством тариф в размере около £3 тыс. в год. Правда, для всех остальных университеты сами устанавливают плату, которая может достигать £20 тыс. в год. Впрочем, назвать британскую систему высшего образования в полной мере демократичной мешает то, что в престижные университеты попадают в основном выпускники не менее престижных британских школ, таких как Итон или Хэрроу. А эти школы открыты лишь для выходцев из влиятельных и богатых семей.

Еще меньше платят студенты за обучение в Японии. Средняя стоимость японского высшего образования - около $4 тыс. в год. А подавляющее большинство немецких и французских университетов, заслуги которых отмечены в различных рейтингах, не взимают никакой платы за обучение, а наоборот, выплачивают стипендии. Таким образом, бесплатное образование вовсе не обязано быть плохим. Тем не менее недостаток финансирования не позволяет этим университетам набирать самых высококвалифицированных преподавателей (в том числе нобелевских лауреатов) с такой же легкостью, с какой это делают вузы США.

Таким образом, те, кто не готов платить за обучение в вузе тысячи или даже десятки тысяч долларов в год, могут присмотреть себе приличный университет в Германии или Франции. А тем, кто на образовании предпочитает не экономить, прямая дорога в США.
Сухой остаток

Сравнение всех обсуждавшихся критериев показывает, что взять от образования все самое лучшее в одной стране невозможно. Ходить в школу лучше всего в Финляндии, в которой качество среднего образования умеют сочетать с социальной справедливостью и к тому же детей учат в небольших классах и бесплатно кормят. А по получении аттестата зрелости следует перебраться в Соединенные Штаты с их лучшими в мире университетами и отлаженной системой финансовой помощи студентам.

В представленном ниже списке количество баллов рассчитывается в зависимости от того, сколько руководителей 500 крупнейших компаний мира по версии Forbes прошло обучение в данном университете (учитываются также второе, третье и четвертое высшее образование).

1 Harvard University, США – 100 баллов

2 Tokyo University, Япония - 91,1 баллов

3 Stanford University, США - 88,6 баллов

4 Ecole Polytechnique, Франция – 55,1 баллов

5 Ecole des Hautes Etudes Commerciales, Франция – 50 баллов

6 Pennsylvania University, США – 48,1 баллов

7 Massachussets Institute of Technology, США - 38 баллов

8 Sciences-Po Paris, Франция - 37,3 баллов

9 Ecole National d`Administration, Франция - 32,9 баллов

10 Ecole Superieure des Mines de Paris, Франция - 31,6 баллов

У нас находят:
  • где лучшее школьное образование
  • cfvjt [jhjitt j,hfpjdfybt d tdhjgt
  • В какой стране лучшее начальное образование
  • в какой стране самое лучшее школьное образование
  • самое лучшее образование в россии
1 комментарий
L0m0n0s0va / 15 августа 2012 / 17:06
Где лучше учиться? Смотря какая цель у родителей...Если выучить английский - то можно послать ребенка в любую американскую или английскую школу. Там процесс освоения языка будет автоматическим. Это могут себе позволить даже не очень состоятельные люди, если по обмену. rnА получить хорошее образование можно и в России, в гимназиях и лицеях. В этом плане (по собственному опыту) частные школы даже хуже. Вывод - платное образование не значит лучшее. rnДругое дело знатные английские частные школы, типа Итона. Подбор учителей там должен быть классный! Ведь сам внук королевы закончил эту (дорогостоящую) школу.
имя


Популярые сообщения